Тарзан Наташи Королевой отдыхает. Статный самец из Камеруна покорил Юлию Тимошенко

Тарзан Наташи Королевой отдыхает. Статный самец из Камеруна покорил Юлию Тимошенко

Камерунский боец ММА Дональд Нжатах Нья всеукраинскую славу получил еще в прошлом году – после победы над американцем Джефом Монсоном.

Несмотря на африканские корни, Дональд уже 6 лет живет в Черкассах, обзавелся здесь семьей и здесь же продолжает свои тренировки в боях без правил.

Я сам из Яунды, столицы Камеруна. У меня там живет семья и моя мама, папа умер еще в детстве. Я пятый ребенок в семье, самый младший – возможно поэтому мама меня здорово опекает, каждый вечер мы с ней общаемся по Скайпу.

Вырос не в самом благополучном районе Яунды, поэтому знаю, что такое с детства уметь себя защищать. Особенно, бывало, доставалось от старших мальчишек – они любили взять двоих малышей и устроить настоящие бои без правил. Иногда под такую раздачу попадал и я, так что навыки у меня с детства есть. Ну и спорт я люблю. Чем только не занимался дома – от футбола и регби до бокса и самбо.

В Украину я приехал учиться. Поступил в Черкасский технологический университет, на специальность инженер-электрик. А на другой день был уже в спортзале. Так началась моя учеба и тренировки.

К Украине привык где-то за два года. Сначала было немного странно – многие реагировали на мой цвет кожи, оглядывались. Пришлось также учить язык. Дома мы говорим на языках банте и тонга, французский и английский язык – официальные языки Камеруна. А вот со славянским пришлось туго. До сих пор изучаю его – уже с помощью моей украинской семьи – жены и ее родственников.

Но хуже всего мне пришлось в Черкассах, когда выпал снег и стало холодно. Два года привыкал к вашей зиме, но привык. Сейчас уже даже моржеванием занимаюсь зимой и спокойно прыгаю в прорубь, чем немного шокирую камерунских родственников. К стати, снег они называют «мороженко».

Сейчас я уже полностью привык к здешней жизни и о переезде даже не думаю. Украина мне понравилась, да и моя семья здесь.

Мою жену зовут Юлия, а девичья фамилия у нее – Тимошенко. Мы познакомились на крестинах у общих знакомых. Мне понравилась украинская девушка, а я понравился ей. Начали встречаться, отгуляли свадьбу, затем у нас родилась дочь, а недавно и сын.

Благодаря жене, я продолжаю интегрироваться в вашу страну. Знаю, что такое огород, уже умею варить борщ и лепить вареники, подтягиваю язык.

Мне нравятся бои без правил. Смешанные боевые искусства – это сочетание многих техник и правил, школ, направлений в единоборствах. Именно этим меня привлекает этот вид спорта. Конечно, бои без правил – это больше названия. Минимальные правила там есть – например, не бить противника по некоторым местам.

Но в целом – это полноконтактный бой с применением борьбы и разных ударных техник. Как спортсмену, который занимался многими видами спорта – для меня бои без правил самые оптимальные. Они позволяют сочитать элементы разных видов спорта.

В каждом виде спорта есть свой риск травм, моя супруга это понимает. Самый большой риск для спортсмена, когда он не готов. Но я стараюсь так не рисковать и всегда готовлюсь к бою по-максимуму. А вот мой тесть смотрит мои бои только в записи – и то, когда уже знает результат исхода.

Травмы у меня были. Нос ломали, ноги ломали, о разбитом лице и речи не идет. Но я всегда после боя отправляюсь в больницу, чтобы проверили, все ли на месте. Ну и лечусь, прохожу реабилитацию – или дома, или в больнице.

Сейчас я занимаюсь в Киеве, мне ищут соперника к следующему бою. Но вообще я создал в Черкассах собственный клуб «Черный лев». Все дело в том, что даже спортсмену нужно как-то выживать в современных условиях – серьезные бои бывают редко, а кормить семью чем-то нужно. Еще в клубе «Гризли», где я занимался, ко мне начали подходить ребята, которые заявили, что хотят тренироваться именно у меня.

Пришлось создать что-то свое. Уже через месяц-второй я вернусь в Черкассы и начну тренировать парней, ну и сам буду заниматься. Ребята уже сейчас звонят и интересуются – когда уже начнем тренировки.

Самое трудное в боях без правил – это поражение. Когда ты долго готовился, потратил массу времени, сил, эмоций перед боем и в итоге проигрываешь. Это трудно.

Самый тяжелый бой для меня был с Джефом Монсоном. Все-таки, для меня это был более высокий уровень – уже мировой. Тем более, что я в детстве был его фанатом и тут вдруг мы встречаемся в одной клетке.

Признаюсь, мне победа далась нелегко морально. Но все-таки я победил соперника техническим нокаутом уже через 50 секунд. Так я получил титул чемпиона мира по версии Mix-Fight-Kombat. Перед боем Джеф получил российское гражданство, а я ведь, получается, из Украины. После боя в Черкассах меня встречали, как афробандеровца.

После победы над Монсоном у меня появились соперники высшего уровня. После Монсона я победил в бою с Сергеем Коробковым и Марсело Тенорио и проиграл два боя – с Марчином Лазарсом и Андерсом Гонсалвесом.

Также у меня появилось много предложений переехать за рубеж и представлять их страну. Только недавно получил предложение из Китая и из Англии. Но уезжать из Украины не планирую. Говорят, что там уровень жизни выше, но я человек не притязательный. Мне и здесь всего хватает, я всем доволен.

Знаю, что многие спортсмены перед ответственным боем себя настраивают на агрессию. Я же наоборот – слушаю музыку, которая меня успокаивает и мотивирует. В некоторый момент потом начинаю осознавать: я готов к бою. Никакой агрессии или криков «порву». Просто готов, уверен в себя и в своей победе.

Спортсмены рано идут на отдых. Мне 26 лет, поэтому думать о завершении карьеры еще рано. Знаю спортсменов, который бьются в клетке и после 40 лет. То есть тут все зависит от настроя и физического здоровья. Кто-то после 40-ка еще может, а кто-то и в 30 уже сдает – сказываются травмы.

Все очень индивидуально. У меня пока силы и желания есть, так что о завершении карьеры я не думаю. Возможно когда-то действительно перейду на преподавательство, возьму своих учеников и буду просто учить.

Я регулярно поддерживаю себя в форме. Чего-то особенного у меня нет – спортзал и правильное питание в будние дни. Тяжелее всего приходится после боя. Я вешу 84 килограмма и стараюсь «держать» этот вес. Моя весовая категория полутяжелая. А вот после серьезного боя за вечер могу потерять несколько килограммов, затем дома на реабилитации могу набрать до 20 килограммов.

Приходится восстанавливаться и быстро, поэтому я их сбрасываю. Но я уже привык к таким нагрузкам. Неподготовленному человеку тяжело скинуть 20 килограммов, а для спортсмена это куда легче.

Это здорово, когда у тебя есть фанаты. Меня многие узнают в Черкассах, многие люди пишут в социальных сетях слова поддержки. Даже у других странах, где я бываю, подходят люди, просят сфотографироваться вместе и автограф.

Я немного боюсь звездной болезни. Иногда спрашиваю у друзей и знакомых – не загордился ли я, не поймал ли звезду. Мне отвечают, что нет и я спокоен. Не хочу быть зазнавшимся и потерять друзей. Мне нравится во всем простота.

Несколько раз я шел по улице и на меня пытались наброситься. Я могу вступить в бой, но считаю, что лучший бой – этот тот, которого удалось избежать. Конечно, вне клетки. Бить кого-то на улице, без нужды, это не мое.

Я начинал говорить просто с нападающими, рассказывал кто я и спрашивал: зачем тебе нужны все эти проблемы? Удивительно, но парни понимали и отступали. Но кому хочется на улице вступить в драку в бойцом ММА? Не встречал таких.

В совокупности, за 6 лет в Украине я провел 24 боя. 18 выиграл и шесть проиграл.

Я вывел для себя свою формулу успеха: всегда и при любых обстоятельствах поддерживать себя в форме и поддерживать в себе боевой дух, не опускать руки и быть готовым ко всему – и к победам и к поражениям.

Источник

Последние новости