Следующая новость
Предыдущая новость

Динамо безвольно проиграло Шахтеру Суперкубок Украины

Обе команды предельно активно начали этот поединок, но первый голевой момент был на счету «Шахтера»: уже на 2-й минуте Тайсон ворвался в штрафную «Динамо» слева и мощно пробил метров с 14-ти — Рудько парировал, отбив мяч перед собой, но через мгновение все же сумел накрыть сферу. Прошло всего шесть минут, и счет был открыт. Донецкой командой. Трехходовка Марлос — Бернард — Исмали завершилась прострелом от последнего на дальнюю штангу, где Феррейера в касание отправил мяч в сетку — 1:0.

Добившись успеха, «Шахтер» стал действовать по счету, и позиционным преимуществом завладело «Динамо», но особых дивидендов это команде Хацкевича не приносило. В первой половине первого тайма киевляне имели лишь одну возможность для того, чтобы сравнять счет: на 14-й минуте встречи после подачи с углового Мбокани пробил головой — мяч с отскоком от газона пролетел над перекладиной ворот «Шахтера».

В середине тайма игра приобрела сумбурный окрас. «Динамо» по-прежнему контролировало мяч, но в атаке у киевлян явно ничего не клеилось. Впрочем, и «горняки», так усердно караулившие свои шансы для проведения контратак, ни в чем не преуспели. В результате, в оставшееся до перерыва игровое время возник лишь один голевой момент. На 31-й минуте Ракицкий, прерывая прострел справа, сыграл прямо на Гармаша, который пробил слету метров с 10-ти — Пятов в броске среагировал, но отбил мяч на Мбокани, который уже был готов поражать пустые ворота, однако того на какой-то мигу сумел опередить Срна.

Начало второго тайма выдалось для «Шахтера» столь же успешным, как и дебют встречи. Уже на 56-й минуте «горнякам» удалось удвоить счет: Исмаили прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, где Феррейра, выиграв позицию у Антунеша, практически в упор расстрелял ворота «Динамо» — 2:0.

Этот гол на какое-то время оживил игру, соперники стали действовать на встречных курсах, но очень быстро такой рисунок игры сошел на нет, и вернулась картинка большей части первого тайма, когда «Шахтер» действует по счету, а «Динамо», хоть и контролирует мяч, но ничего добиться в атаке не может. К этому добавился возросший сумбур в действиях футболистов обеих команд и количество остановок.

Как результат, в оставшееся игровое время матча киевляне лишь дважды имели возможность для того, чтобы сократить разрыв в счете. Сперва, на 81-й минуте Морозюк, исполняя штрафной в 20-ти метрах от цели, мастерским ударом обвел стенку, направив мяч в «девятку» ворот «Шахтера», но безупречно сыграл Пятов. А спустя пять минут Ярмоленко элегантным пасом в штрафную «горняков» вывел Сидорчука один на один с голкипером донецкой команды, но переиграть Пятова динамовец не сумел. Других же шансов у «Динамо» изменить счет на табло не было.

Таким образом, Суперкубок Украины в восьмой раз в своей истории завоевал «Шахтер». «Динамо» же этим трофеем владело шесть раз.